Геометрия формы

Архитектоника

Физический смысл описанных характеристик и зависимостей структурно-эффективных и экономичных форм мы находим в мире природы. Этот великий художник и конструктор всегда говорит целесообразно, рационально, высокоэффективно и экономно, т. е. так, что полезный эффект (форма, размеры, взаимосвязь с окружением и т. д.) достигается с относительно наименьшей затратой средств (материалов, энергии, расстояния) в соответствии с физическими законами кратчайшего расстояния и экономии сил. Конкретно эти законы проявляются, например, в следующем: действие всяких сил осуществляется по кратчайшей - прямой линии (падение тела на землю по линии, нормальной к ее поверхности); потенциальная энергия частиц минимальна на поверхности равновесной системы, а частицы вещества и элементы всякой системы всегда стремятся к состоянию равновесия, к выравниванию энергетических уровней.

Геометрия формы - ее конфигурация и силуэт - свойство важнейшее также в информационном аспекте архитектоники, так как создает одно из самых запоминающихся впечатлений о предмете. В этом отношении наиболее обобщенной характеристикой формы любой сложности является очерковая поверхность, которая как бы охватывает собой ее сложную пространственную конфигурацию, обобщая частности и сохраняя все существенные черты, включая главные габаритные точки. Так, очерковая поверхность автомобиля «Запорожец» первой модели - близкая к эллипсоиду, форма обычного стула - призма с прямоугольно-треугольной боковой гранью и т. д.




Автор: admin1 | Дата: 30-03-2011, 02:38 | Просмотров: 1645
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Каплевидная модель оптимальной геометрии динамичной формы
  • Формообразующие параметры типоэлементов
  • Критерии структурной эффективности и экономичности объемной формы
  • Особенность структурно-эффективных и экономичных форм
  • Основы методики архитектоничного формообразования

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php