Эстетическая информативность формы предметных объектов

Архитектоника

Эстетическая информативность формы предметных объектов отличается от семантической тем же, чем хорошее стихотворение отличается от сyxoro словесного сообщения: многослойностью содержания, особой яркостью и выразительностью его проявления, образностью, целостностью и своего рода музыкальностью формы. В полной мере сказанное относится и к произведениям изобразительного искусства, конструктивно сложным, представляющим собой серьезные инженерные сооружения. Это, например, знаменитые скульптуры В. И. Мухиной «Рабочий и колхозница», Е. В. Вучетича «Родина-мать» в мемориальных ансамблях Киева и Волгограда, выполненные в металле с несущим каркасом и листовой обшивкой, инженерно рассчитанные на устойчивость, прочность и жесткость. Конечно же, в подобных произведениях главным содержанием являются только определенные социальные идеи и соответствующие им художественные образы, наиболее яркому и впечатляющему воплощению которых подчинено все в произведении, включая его материально-конструктивную сторону.

И, наконец, третье основное проявление эстетической информативности - в виде одного из компонентов утилитарно-эстетической информативности формы. В этом случае как целенаправленный фактор, как элемент искусства эстетическая информативность не просто эмоционально отражает сущность объекта как вещи самой но себе, но отражает подчеркнуто эмоционально как вещи для человека, с учетом его сложных материальных и духовных потребностей. Метроритмическая упорядоченность, пропорциональная соразмерность элементов предметной формы, их контрастно-нюансные, объёмно-пространственные, пластические, светотеневые и другие свойства создают в произведениях дизайна и архитектуры емкий дополнительный эмоциональный фон.




Автор: admin1 | Дата: 8-03-2011, 16:26 | Просмотров: 1828
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Эстетическая информативность формы
  • Разновидности информативности формы
  • Лучшие создания современного дизайна и архитектуры
  • Информативность формы инженерно-технических сооружений
  • Архитектоника произведений дизайна и архитектуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php